Холивар, как пиар

Вот теперь понятно, к чему это в РПЦ вспомнили о великой русской литературе.

Чтобы напомнить о себе в информационном пространстве. Для упоминаний церкви, из серьезных информационных поводов был один, — встреча с Папой Римским, но он не в пользу Патриарха, так как вызывает справедливое роптание в среде духовенства. Лучше лишний раз не вспоминать. Известным пиарщицам-холиварщицам РПЦ - Pussy Riot заниматься ребрендингом этой организации похоже, не понравилось. График неудобный: один концерт в церкви, а потом два года затяжных гастролей по тюрьмам и СИЗО. Да и продюсеру намекнули, что следующий раз на поклон его выволокут вместе с артистками и от раздачи... «аплодисментов» и «цветов» его уже ничего не спасет. Бьют, как известно не по паспорту, а по морде.

Теперь «подсадкой» в зрительном зале у РПЦ выступает комитет Госдумы по законодательству. У них депутатская неприкосновенность, это последние люди в стране, которые соглашаются иметь дело с РПЦ. РПЦ продвигает новый проект «светского» телевидения в сотрудничестве с известными православными «активистами», а теперь, по совместительству, еще и «теледеятелями».

Из-за «теледеятелей», собственно и весь пиар. Малофеев, Дугин и иже с ними получили собственный патриотический телеканал:

http://www.nsk.kp.ru/daily/26503.7/3372156/

Эдвард ЧЕСНОКОВ

Голос большинства: в России запустили консервативное телевидение

11 марта в Москве презентовали православно-имперский канал «Царьград». В его недоступные постороннему взгляду студии удалось проникнуть корреспонденту «КП»

Проект наш — сугубо светский»

Церемония открытия прошла в здании Центрального телеграфа, откуда и вещает «Царьград», — в двух шагах от Кремля. Откушав предложенные хозяевами постные блинчики, я обратился к генеральному продюсеру новоиспечённого канала — православному предпринимателю Малофееву:

— Константин Валерьевич, ваш медиа-проект — вообще для кого?

— Это телеканал русского православного большинства. В стране 70% жителей относят себя к православным, а называют себя русскими — ещё больше. Но, к сожалению, слова «русский» или «православный» в серьёзных сетевых СМИ или на ТВ сегодня мало где раздаются. Такие люди — и есть наша аудитория

Впрочем, как подчёркивают создатели, проект их — сугубо светский, сосредоточенный на реальных проблемах общества: от бегства некоторых молодых людей в запрещённый в РФ ИГИЛ — до правильных рецептов блюд на Великий пост.

Вещание под ликом

Эфирная студия «Царьграда» по техническому оснащению, на мой дилетантский взгляд, одна из лучших в России. Красная площадь отсюда из окна не видна, а вот кремлёвская стена — очень даже. Причём стёкла могут затемняться так, что камера без помех снимает и ведущего, и настоящее солнце за его спиной (кто хоть раз наводил фотоаппарат на светило — поймёт, о чём я). Над студией парит 12-метровый купол с ликом Спасителя. Его рисовал (именно рисовал, хотя даже с близкого расстояния невозможно различить, что это не мозаика) Иван Ильич Глазунов — сын великого художника

В числе ведущих — писатель Захар Прилепин, экономист Юрий Пронько, философ Александр Дугин. Его-то я и спросил:

— Александр Гельевич, почему название у телеканала такое?

— Русские — наследники великой имперской миссии, начатой Первым и продолженной Вторым Римом — Константинополем (его у нас именовали Царьградом). Когда тот в 1453 году пал, захваченный турками, — то носителями идеи Царьграда стал наш Третий Рим. Русские без имперского духа — не русские. Поэтому «Царьград-ТВ» — это телеканал русской национальной духовно-исторический идентичности.

— Эвон как! Неужто Босфор и Дарданеллы брать будете?

— Не стану отрицать, что Царьград (прошлый Константинополь и нынешний Стамбул) имеет для нас определённое символическое значение. Однако выполнять его духовную миссию можно и в Москве. Хотя если когда-либо Царьград придётся освобождать — мы будем готовы. Но сейчас не это главное.

Православные хипстеры

Сегодня в сетке вещания телеканала четыре часа оригинального контента; через месяц рассчитывают уже на шесть. А выйти на оперативную окупаемость надеются в течение полутора лет.

Похоже, консервативные ценности могут отстаивать не только городские сумасшедшие в лице «православных активистов с нагайками», — но и такой вот современный медиа-проект с привлекательной (во всех смыслах) картинкой на плазменном экране.

Впрочем, я за 12 лет жизни в Москве наблюдал немало патриотических инициатив, тихо канувших в Лету на другой день после шумной презентации. Посмотрим, что получится тут .

Ну, несколько комментариев к новому холивару от известной команды холиварщиков.

«Если когда-либо Царьград (Стамбу) придется освобождать, мы будем готовы»

«Мы», которые будут готовы освобождать Стамбул на этом фото:

 Так и хочется сказать: Вы, (в лице Гиркина-Стрелкова) уже Славинск «освободили», может хватит? В Стамбуле своих негодяев достаточно и без Гиркина, будет кому город сдавать американским наемникам от имени его жителей.

Истинные цели и задачи этих «патриотов» уже поняли некоторые их недавние соратники.

http://rf-smi.ru/polit/32111-eduard-limonov-vyshel-iz-komiteta-25-yanvarya.html

Первым делом. Вот вам документ, который был разослан сегодня на почту участников Комитета 25 января.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О Комитете 25 января

Статья 1. Общие положения

1.1. «Комитет 25 января» (далее по тексту настоящего документа - К25, Комитет) является неправительственным, негосударственным, добровольным, самоуправляемым, некоммерческим объединением, созданным по инициативе заинтересованных лиц на основе общности интересов для реализации целей, указанных в Уставе и Политической декларации К25.

1.2. Наименования «К25», «К2501», «Комитет 25 января» и «Клуб 25 января» являются равнозначными.

Статья 2. Основополагающие принципы К25

2.1. Основополагающие принципы деятельности Комитета устанавливаются Политической Декларацией К25.
Статья 3. Правовые основания деятельности

3.1. К25 действует на основании:
• ст. 30 Конституции Российской Федерации о праве граждан на объединение,
• федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в текущей редакции;
и в согласии с
• Манифестом Императора Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 (30) октября 1905 года, гарантировавшего свободу собраний и союзов.

( Read more... )

Второе. Реакция на вышеприведенный документ Председателя Исполкома независимой политической партии "Другая Россия" Э. Лимонова:

Стрелкову И.И.
от Лимонова Э.В.

Уважаемый Игорь Иванович!
Ознакомившись с документом под названием "Временное Положение о Комитете 25 января", я как Председатель Исполнительного Комитета партии "Другая Россия" спешу выразить Вам полное несогласие с текстом этого документа.

Во-первых, он идет вразрез всем тем договоренностям, которые были достигнуты между нами с первых дней существования "Комитета 25 января". Мы договаривались о коалиции, а Вы взялись строить политическую организацию.

Далее. В моем качестве председателя Исполкома политической партии "Другая Россия" я разумеется решительно против индивидуального членства в К-25. Вам будет легко понять почему. Пункт 2.3 Устава "Другой России" гласит: "Член "Другой России" не может состоять членом других политических партий".

Членство в Комитете-25 естественным образом повлечет за собой разрушение организаций, которые первоначально согласились войти в Комитет. "Другая Россия" не может согласиться на добровольное самоубийство, поэтому нет, нет, и еще раз нет Вашему "Временному Положению". Это главное разногласие, котрое Вы воздвигли. Оно принципиально, посему всяческие мелкие художества вроде того что "Комитет ведет работу в соответствии с Указом Николая II" и "духом законодательства Российской Империи" даже не имеют значения.

Властью определенной мне Уставом политической парти "Другая Россия" (статья 4.3.2., стр. 7), заявляю о Выходе партии из организации "Комитет 25 янаря". На основании пунктов, которые я только что изложил.

Ваш Э. Лимонов. Москва, 4 марта 2016 г.

Третье. Поскольку я сильно заболел, члены Исполкома "Другой России" А. Аверин и А. Колунов встретились с И. Стрелковым и, вручив ему письмо Председателя Исполкома партии, получили ответ, цитируем основное:

"Прошу Вас подумать о пересмотре своего решения. Даннная просьба - это не моя личная инициатива, а всего движения. Мы прекрасно понимаем, что без "Другой России" наш "Комитет" сразу растеряют большую часть своего авторитета, как структуры, спсобной реально объединить все патриотические группы и движения. Более того - он станет всего лишь объединением националистически настроенных "правых" групп и группочек. И, видимо, начнется его "агония".

Четвертое. Основываясь на всех текстах, нацбол должен понять, что в Комитете 25 января возобладали те самые "группы и группочки", о которых упомянул Игорь Иванович, о чем мы сожалеем. Бороться за душу Игоря Ивановича Стрелкова мы не будем. Пусть сам найдет дорогу.

Стрелков тут же обвинил Лимонова в сотрудничестве с ФСБ........

и получил ответ


Игорь Иванович Стрелков уже с утра пораньше обвинил меня в том, что я попал под влияние и ФСБ и Администрации президента.

Переругиваться с Игорем Ивановичем не буду.Убеждать его отказаться от эфэсбэшно-апэшной романтики, при объяснении простейших явлений жизни, не стану.

Скажу только, что дело куда проще.
документ под названием ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ свидетельствует, что замысел Игоря Ивановича и его окружения, по "Комитету 25 января" изменился.

Они решили сделать из "Комитета" жёсткое националистическое объединение, только и всего. Отсюда такой вызывающий чёрно- монархический тон Временного положения".Чтобы разогнать всех не своих.

"Другая Россия" между тем, это всем известно, лево-правая партия,вот уже свыше двадцати лет.
Потому дороги наши и разошлись.

Бывает.

Кому было лень читать переписку, перескажу суть событий: Эдуард Вениаминович догадался, всегда был смышлен, что новоявленные друзья решили спереть у него его партию, создававшуюся не один десяток лет. Замаячила конкретная перспектива и самому сесть в тюрьму очередной раз, причем, на очень длительный срок. Это, если повезет. Вот Немцову не повезло, его соратники не смогли отобрать партию при живом Борисе Ефимовиче...

Еще некоторые из друзей еще и глумятся теперь:

http://echo.msk.ru/blog/aav/1720888-echo/

Уничтожение Бориса Немцова состояло из трех этапов. Бориса уничтожить не смогли.

Первая задача была сделать его смешным, посмешищем в глазах населения. Ему кидали на машину унитаз. Это чтобы осмеять. Так же, как кинули тортом в Касьянова, так же, как кинули тортом в Навального. Сделать смешным. А значит — нестрашным и убогим. Так они считали. Не получилось. К Борису это не прилипало. Я помню, в этот день, когда кинули унитаз, он пришел на «Эхо» и сказал: «слушай, тебе не нужен унитаз? Хороший, фаянсовый». Я говорю: нет, знаешь, у меня уже есть один, спасибо". У них не получилось.

Потом стали его дискредитировать тем, что публиковали его телефонные разговоры, где он нелицеприятно отзывался о своих соратниках, о своих друзьях, в том числе обо мне. И к их ужасу, опять не получилось.

Мы все знаем цену Бориса, мы все понимаем, что это человек был легкий, поэтому нет ни одного человека, который на него обиделся. И мы все знали цену этим людям с Лайфньюса и их заказчикам.

Ну и что им и их союзникам оставалось делать с Борисом Немцовым, когда над ним не смеются и на него не обижаются?

Смешным сделать не получилось, дискредитировать не получилось – тогда только убить.

Ну и убили.

Борис стал символом несгибаемости.

Можно воровать цветы с места убийства, можно похабно и гаденько писать о нем в соцсетях и орать на федеральных каналах.

Можно было даже убить.

А уничтожить — нет.

Верх цинизма. Почитать Венедиктова, так Немцов теперь живее всех живых, как Ленин. Добавлю от себя: можно было не только убить, но и унаследовать партию....

Но Эдуард Вениаминович посчитал себя еще слишком молодым и «живее всех живых» становиться не пожелал. За что и был предан анафеме, вернее, обвинен в сотрудничестве с ФСБ г-ном Гиркиным.

Вернемся к нашему пиару-холивару. Очередная революционно настроенная группа «профессиональных политических подставщиков» получила собственный телеканал. Правительство соскучилось по «Болотной»? С нетерпением ждем пятиминуток ненависти и новых скрытых идеологических вирусов. Как можно понять из названия, иностранный враг при поддержке РПЦ выбрал для разбрасывания семян Майдана в многонациональном российском обществе именно религиозно-националистическую почву, посчитав ее самой благодатной для получения скорых всходов.

Подставились, православные, друзей надо выбирать повнимательнее. Пословица «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты» и в позднем СССР не теряла актуальности, в отличие от афоризма «Вы не в церкви, вас не обманут» И. Ильфа и Е. Петрова.

Похоже, афоризм вновь обретет актуальность в ближайшее время. 

16 марта, 2016 - 13:33