Хэллоуин во время переписи

Итак, президент подписал 20.10.2021 года Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.». Указ — своего рода тест на внимательность для юристов. Советую прочитать документ:

https://rg.ru/2021/10/20/prezident-ukaz595-site-dok.html#:~:text=Родина-,Указ%20Президента%20Российской%20Федерации%20от%2020%20октября%202021%20года%20№,октябре%20-%20ноябре%202021%20г."&text=Установить%20с%2030%20октября%20по,сохранением%20за%20работниками%20заработной%20платы.

20 октября 2021 г.

Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г."

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.

3. Правительству Российской Федерации определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

6. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.Путин

Итак, в Указе есть отсылка к статье 80 Конституции Российской Федерации и к статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, которые привожу из «Консультанта» полностью, во избежание недопонимания со стороны читателей, не имеющих юридического образования:


"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 80

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти <*>.

3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/2021/#noworkday2
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Существует Указ президента "О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников", требующий предварительного заключения соответствующего профильного министерства для установления новых памятных дней:

https://rg.ru/2013/08/02/prazdnik-dok.html

2 августа 2013 г.

Российская газета - Федеральный выпуск № 169(6145)

Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2013 г. N 659 "О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников"

Дата подписания 31 июля 2013 г.

Опубликован 2 августа 2013 г.

Вступает в силу 31 июля 2013 г.

В целях совершенствования порядка установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников постановляю:

1. Утвердить прилагаемые правила установления в Российской Федерации памятных дней.

2. Определить, что профессиональные праздники устанавливаются Правительством Российской Федерации или по его поручению федеральными органами исполнительной власти либо иными федеральными государственными органами.

3. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 20 января 2000 г. N 84 "Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 4, ст. 371).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Правила установления в Российской Федерации памятных дней

1. Настоящими правилами определяется порядок установления в Российской Федерации памятных дней.

2. Памятные дни устанавливаются указами Президента Российской Федерации в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества.

3. Указами Президента Российской Федерации могут устанавливаться памятные дни в связи с актами международных организаций.

4. Обращения федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских общественных объединений и религиозных организаций с предложениями об установлении в Российской Федерации памятных дней направляются в Правительство Российской Федерации.

5. Предложения об установлении в Российской Федерации памятных дней, связанных со знаменательными событиями и датами в области культуры, должны быть согласованы с Министерством культуры Российской Федерации, памятных дней, связанных со знаменательными событиями и датами в области обороны и безопасности государства, - с Министерством обороны Российской Федерации либо с иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, памятных дней в связи с актами международных организаций - с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

6. Предложение об установлении в Российской Федерации памятного дня, а также экспертное заключение Российской академии наук, подписанное ее президентом и подтверждающее достоверность памятной даты, в установленном порядке рассматриваются в Правительстве Российской Федерации. В случае принятия положительного решения проект соответствующего указа Президента Российской Федерации представляется на рассмотрение главы государства.

7. Решение об установлении в Российской Федерации памятного дня принимается Президентом Российской Федерации.

8. После издания указа Президента Российской Федерации об установлении в Российской Федерации памятного дня Правительство Российской Федерации принимает решение об осуществлении связанных с ним организационных мероприятий, а также решает вопросы финансирования этих мероприятий.

9. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают проведение праздничных мероприятий, связанных с установлением в Российской Федерации памятных дней.

10. Указы Президента Российской Федерации об установлении в Российской Федерации памятных дней публикуются в средствах массовой информации.

Итак, нерабочие дни установлены на основании статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, которая однозначно по датам устанавливает нерабочие праздничные дни и регламентирует правила их переноса. Не вообще «нерабочие», а именно «нерабочие праздничные», и их перенос на другие даты, в случае их совпадения с календарным выходным днем.

В соответствии с Трудовым кодексом и правилами переноса нерабочих праздничных дней, мы должны были отдыхать с 4 по 7 ноября, однако президент установил именно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НЕРАБОЧИЕ ДНИ и, следовательно, ссылка на ст. 112 ТК РФ тут не подходит, так как никакие «пандемии» и прочую туфту эта статья не регламентирует. Согласно этой же самой 112 статье, постановление о переносе выходных дней должно быть опубликовано НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА до наступления этих самых перенесенных выходных дней.

Из поверхностного анализа приведенных документов, можно сделать следующие выводы:

Россия по Указу президента празднует либо Хэллоуин на государственном уровне, либо, что еще более подозрительно, РФ официально празднует трехсотлетие дома Романовых, однако задолго до введения новых памятных дат в производственный календарь должны были быть поданы заключения соответствующих Министерств, проверенные и утвержденные экспертами (экспертными учреждениями) Академии наук.

Увидев такую грубую работу я обратилась за разъяснениями к своим знакомым, которые высказали предположение, что, возможно, это связано с тем, что одновременно с бракосочетанием Гоши в Исаакиевском соборе было под шумок проведено его венчание на царство и теперь, следующим этапом по результатам переписи всех принявших в ней участие объявят холопами, приписанными к так называемому «подворью» и за счет имущества холопов сформируют-таки бюджет. (Советую с 30 октября во всех официальных документах делать приписку «в переписи 2021 года участия не принимал».)

И, кстати, после 7 ноября никакого возобновления работы ожидать не следует, дискриминация отдельных групп населения продолжится, и введут жесткий локдаун до конца февраля. Дело в том, что, так называемые, власти РФ-ии уже потеряли статус даже управляющей компании, они опущены на уровень старших по лагерному бараку. Как доказательство понижения их статуса — «отзыв» дипломатов из Брюсселя и закрытие представительства НАТО в Москве с 1 ноября. (Брюссель попросил на выход с вещами сразу восемь российских дипломатов, в ответ Лавров объявил о закрытии их представительства в Москве):

https://iz.ru/1237107/2021-10-18/rossiia-priostanovit-rabotu-svoego-predstavitelstva-pri-nato

6 октября в альянсе приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при организации. Таким образом, количество аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10.

Поэтому никого уже не удивляет вранье высших должностных лиц относительно предстоящего тотального локдауна:

15 сентября 2021https://lenta.ru/news/2021/09/15/net/
Речи о введении нового локдауна из-за пандемии COVID-19 в России не идет, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует РИА Новости.
«Об этом речи не идет, такого нет вообще вопроса сейчас», — сказал Песков, отвечая на вопрос о подготовке новых мер по противодействию коронавирусу.

24 сентября 2021 года

Попова заявила об отсутствии оснований для введения локдауна в России
Подробнее:https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/09/24/888179-popova-zayavila-ob-otsutstvii-osnovanii-dlya-vvedeniya-lokdauna-v-rossii
1 октября 2021 года
Голикова заявила, что нового локдауна в России не будет
https://rg.ru/2021/10/01/golikova-zaiavila-chto-novogo-lokdauna-v-rossii-ne-budet.html
6 октября 2021 года
Матвиенко исключила введение общефедерального локдауна
https://iz.ru/1231676/2021-10-06/matvienko-iskliuchila-vvedenie-obshchefederalnogo-lokdauna
19 октября 2021 года
Дни с 30 октября по 7 ноября в России предложили сделать нерабочими из-за ковида
Предложение озвучила вице-премьер Татьяна Голикова
https://www.interfax.ru/russia/798161

Кстати, в ответ на официальные обращения все они переобуваются в воздухе и выдают ответы в стиле «это были только рекомендации»:

[QAnon Россия]

МИНТРУД ПРИЗНАЛ, ЧТО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ОТСТРАНЕНИЮ НЕВАКЦИНИРОВАННЫХ ОТ РАБОТЫ ЛИШЬ РЕКОМЕНДАЦИЯ

И рекомендации эти не основаны на законе, и не имеют никакого обязывающего значения. Об этом говорится в ответе ведомства https://www.nakanune.ru/news/2021/08/11/22614693

Как удобно! Ответственность несут те, кто неправильно понял минтруд. Сами виноваты, сами расхлёбывайте, получается.

А если серьёзно, то эта игра в скидывание ответственности сейчас может и сработает, а на нюрнбергском трибунале в зачёт пойдут всё сказанное, содеянное и устроенное, без каких-либо "вы неправильно нас поняли".

@a3esm

QAnon Россия

Противодействуй цензуре. Включайся в помощь народным СМИ — распространяй правду!

Мы в Телеграме https://t.me/qanonrus

Мы в ВКонтакте https://vk.com/qanon_ru

Обратите внимание, как технично кинули сотрудников сферы бытового обслуживания населения, вынудив их сделать прививки до 1 ноября под обещания не вводить локдаун. Наивные люди привились, а теперь им локдаун все-таки вводят! Откровенный разводняк и вполне себе в лагерном стиле привейся ты сегодня, а я - завтра!

Я в связи с вышеизложенным размышляю над судебными перспективами и формулировками для исков по взысканию упущенной выгоды за эти добавленные к официальным праздникам четыре дополнительных нерабочих дня… Думаю, что перспективы хорошие, надо сразу формулировать исковые требования с прицелом на ЕСПЧ по первой статье первого Протокола к Конвенции...

22 октября, 2021 - 13:10