Грустный праздник

Так уж вышло, что финальный акт целенаправленного разрушения и СССР, и Варшавского договора и вообще всей послевоенной архитектуры Европы, пришлось в США именно на президентство Буша-старшего (Республиканская партия).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буш,_Джордж_Герберт_Уокер

Джордж Ге́рберт Уо́кер Буш, также известный как Джордж Буш — старший (англ. GeorgeHerbertWalkerBush; 12 июня 1924, Милтон[d]Массачусетс — 30 ноября 2018ХьюстонТехас) — 41-й президент США (1989—1993 гг.), 43-й вице-президент США при Рональде Рейгане (1981—1989 гг.), конгрессмендипломатдиректор Центральной разведки.

Я каждый год напоминаю соотечественникам о странном совпадении этих двух дат...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1%8...

«День Росси́и» (до 2002 года — «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации») — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации.

Отмечается ежегодно с 1992 года[1] (нерабочий день с 1991 года[2]) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года.

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде[3]. 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России»[4]. Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году[источник?].

Уверена, что таких совпадений при принятии серьезных политических решений быть не может, и тот, кто организовал голосование о так называемом «Государственном суверенитете РСФСР» прекрасно понимал, что он делает, но более всего на свете этот некто желал доказать свою преданность властям США, или, как тогда в шутку называли американский Белый дом, - Вашингтонскому обкому.

Конечно, развалил СССР не Верховный Совет и не Ельцин лично, развал начинался еще при Хрущеве, но немного замедлился при Брежневе, а после его смерти, эти процессы были запущены изнутри и извне с новой силой. Так вышло, что ведущая роль в развале Союза досталась Горбачеву, но следует помнить, что двигал его к власти Андропов, чья роль в развале Союза сильно недооценена.

Про Горбачева я уже писала неоднократно, заглянула в интернет и первым делом натолкнулась на ссылку на саму себя… Процитирую, не сочтите за нескромность:

https://www.business-gazeta.ru/article/385294

13 июня 2018

Популярный блогер Татьяна Волкова призывает праздновать День России, не забывая, что все мы остаемся гражданами СССР

Михаил Горбачев, затеяв «перестройку», искренне думал, что «большие дяди» из США играют с ним, как с ребенком, а он, встав на табуреточку, рассказывает им стишок, иронизирует Татьяна Волкова. Он слишком поздно понял, что эти самые «дяди» с ним шутить не собираются, на его шее уже затянули петлю и занесли ногу, чтобы выбить из-под него табуреточку. Горбачев спохватился и начал предпринимать лихорадочные попытки «сохранения СССР», но время было безвозвратно упущено.

Пока мы в едином порыве празднуем День рождения Буша-старшего, международная политика которого «отмечена военными операциями, проведёнными в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе, падением Берлинской стены в 1989 году и распадом СССР два года спустя», Д. Трамп «провел успешную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном». Станет ли днем объединенной Кореи 14 июня — день рождения Дональда Трампа?

К этой цитате могу только добавить, что Корею решили, видимо, пока не сносить, поэтому 14 июня не стало днем объединения двух Корей.

Ельцин только грамотно воспользовался ситуацией в предложенных обстоятельствах. Сначала — организовал голосование о принятии Декларации независимости РСФСР именно в день рождения Буша-старшего, (читай — присягнул на верность, или даже правильнее сказать по рабски через океан поцеловал в жопу президента-республиканца с серьезным нарушением партийной субординации в обход своего тогдашнего формального начальника — Горбачева). Но надежно завербоваться в обход Горбачева он, видимо, не смог, что сыграло ему на руку при расстреле депутатов Съезда и Верховного Совета, ведь Горбачев был уже отстранен от власти, а Вашингтонский обком возглавил демократ Билл Клинтон…

Демократы и республиканцы, как известно, пленных не берут. Поэтому вместо благодарности за рабское и позорное голосование 12 июня 1991 года, уже 3-4 октября 1993 года Верховный Совет, принявший «Декларацию о государственном суверенитете» был расстрелян из танков, а случилось это при президенте-демократе Уильяме Клинтоне...

Есть такое страшное древнее римское проклятие, - чтоб вы были рабами у рабов, - вот именно это с нами со всеми в 90-е и произошло.

Но отмечать этот день обязательно надо, чтобы помнить, кому мы обязаны этой самой, так называемой, «независимостью», и что потом случилось с теми, кто с таким усердием целовал начальственную задницу через океан, - Рим предателям не платит, или платит свинцом.

12 июня, 2021 - 13:30