Главная цель визита Терезы Мэй в Саудовскую Аравию

http://indepnedent.co/uk/news/politics/nick-clegg-says-theresa-may-visit-to-saudi-arabia-serves-arab-regimes-a7693756.html

Главная цель визита Терезы Мэй в Саудовскую Аравию касается выборов в Ираке и Иране, помимо кризисов в Сирии, Йемене и Бахрейне, говорит Ник Клегг

Бывший вице-премьер Ник Клегг сказал, что визит премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Саудовскую Аравию, несмотря на заявления, что он нацелен исключительно на [укрепление связей в области] торговли и безопасности, [на самом деле] сосредоточен на ближневосточных политических проблемах, таких как выборах в Ираке, Иране, Сирии, Йемене и Бахрейне.

В эксклюзивном интервью с The Independent бывший лидер либерал демократов описал поездку Май в Саудовскую Аравию как «пляски под дудку» арабского режима, чтобы эта страна смогла удовлетворить свои политические амбиции в Ираке, Сирии, Йемене и Бахрейне.

«Подрыв консолидации поддерживаемых Ираном шиитских групп в Ираке путем поддержки определенных кандидатов на предстоящих выборах в стране будет занимать важное место в повестке переговоров между Мэй и саудовскими властями», - сказал Клегг.

Британский политик также сказал, что обе стороны обсудят президентские выборы в Иране в 2017 году. «Результаты предстоящих президентских выборов в Иране будут особенно беспокоить весь мир, особенно региональных соперников, таких как Саудовской Аравии», - добавил он.

Клегг считает, что будущая Сирия вызывает озабоченность Саудовской Аравии, и эта страна «умоляет» мировые державы, в том числе Соединенное Королевство, «поддержать» свою политику в отношении Сирии.

Бахрейн и репрессии против оппозиции, говорит Клегг, - это то, о чем Мэй и саудовские официальные лица могут договориться, учитывая тесное партнерство, которое Мэй установила с лидерами Бахрейна после своего визита в эту страну в конце прошлого года.

Коснувшись возглавляемой Саудовской армией войны в Йемене, Клегг сказал, что Саудовская Аравия непременно попросит премьер-министра Великобритании увеличить свою поддержку стране в ее кампании против йеменских повстанцев, предоставив этой стране больше бомб и оружия.

«Общественное мнение в Великобритании [выступает] против поддержки Соединенным Королевством саудовской военной интервенции в Йемене, требует прекращения продажи оружия Саудовской Аравии», - продолжил британский парламентарий.

Далее Клегг сказал, что премьер-министр Великобритании «целуется» с лидерами стран Персидского залива, чтобы компенсировать потерянный имидж страны в мире после Брексита, но, по его словам, это большая ошибка, поскольку это разрушит репутацию Великобритании в глазах ближневосточных стран, таких как Ирака, Ирана, Йемена и Сирии.

Премьер-министр Т. Мэй прибыла в Эр-Рияд во вторник для двухдневного визита после отъезда из Иордании, где она встретилась с королем Абдалла II и посетила военную базу вблизи Аммана. Вчера она встретилась с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммадом бин Наифом.

12 апреля, 2017 - 10:37