Герман Стрельцов. Письмо в продолжение темы

Здравствуйте Татьяна!

Похоже, что статья вызвала определенный "интерес". Реакция читателей, возможно, вызвана тем, что кое какие фразы были восприняты без общего контекста.

Например, когда я писал про ценность ключевого актива -

"Я не говорю здесь о том, что все это утратило свою ценность, разумеется, нет, прежние формы ключевых активов также нужны, но при этом они значительно снизили свою значимость в развитии и целеполагании человечества."

Другими словами, мы имеем смещение акцента, а не выбор нового с отказом от чего прежнего. Раз акцент смещается и начинается новый тренд, то почему бы не участвовать в его развитии и не снять основные сливки? Россия исторически кого-то догоняет, так почему бы не начать играть первым номером? Лидер всегда имеет возможность вести за собой остальных. Почему США так зациклены на лидерстве? Потому что позиция лидера позволяет им консолидировать другие страны под ИХ интересы в том числе!!! Это дает им серьезное преимущество и такую же серьезную экономию ресурсов.

Что касается экономики знаний. Я сознательно не детализировал этот термин, так как он (ИМХО) еще не сложился. Да, в мире есть авторское право, но в то же время есть каналы свободного распространения информации и широкие возможности ее  нелегального использования. Все это вносит в процесс серьезные противоречия, которые придется решать.

Но информация без подтверждения практикой, это просто запись на электронных носителях. Даже имея на руках техпроцесс, в разных руках может получиться разное изделие. Поэтому, всегда будет необходимо практическое подтверждение в местных, текущих условиях, для того чтобы информация стала знанием. Китайцы имели возможность по винтикам разобрать наши самолеты семейства СУ, но сделать свои сопоставимыми с нашими, у них почему-то не вышло.

На мой взгляд, нас ждет серьезное переформатирование законов об авторском праве. В текущих условиях, современное авторское право очень сдерживает процесс, но рано или поздно эта проблема будет решена, она должна быть решена. И здесь очень важно, кто первым начнет процесс переформатирования. Разумеется, все процессы переформатирования будут опираться и на силовое прикрытие в том числе. Но как только экономика знаний получит свое оформление и развитие, силовое прикрытие, скорее всего, отойдет на задний план. Сегодня, разумеется, не возможно менять правила игры, не имея за спиной мощные вооруженные силы, так как те, кто установил нынешние правила, будут всеми средствами их защищать.

Что касается попыток манипулирования с моей стороны "картинками Мира", то поверьте, я не считаю себя манипулятором, так как я "птица" не высокого полета и с больших трибун не вещаю, я просто выражаю свои мысли по текущей ситуации и пытаюсь заглянуть в перспективу.

PS. Хотелось бы услышать более развернутое толкование термина "маскономика" и соображения его автора относительно того, как он соотносится с моим текстом. ИМХО довольно интересный термин, впервые услышал его у Вас.

PPS. Вы писали "- Главный актив «экономики знаний» - это возможность США безнаказанно похищать иностранных граждан для проведения суда над нарушителями авторских прав на своей территории. Работать «экономика знаний» будет ровно до того момента, пока дубина, или «главный актив» в руках мирового гегемона. Как только эта способность США будет ограничена, а дело к тому идет, — словосочетание «экономика знаний» утратит всякий смысл. Ресурсы на поддержание «экономики знаний» в общепризнанном виде, нужны немалые, ловили злоумышленника всем миром:-"

Мне кажется, здесь произошла подмена понятий, грубая сила, на то и грубая, что она не использует всей полноты знаний, а если бы использовала, то действовала бы значительно тоньше и рачительнее, в том числе и с точки зрения ресурсов.

Т.В. Обороноспособность России повысилась настолько, что можно уже заняться инновациями.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/899694/puti...

Путин: Старые приёмы в экономике эффектов не дают

На повестке лидеров G20 оказалось инновационное развитие, поскольку старые инструменты эффектов в экономике не дают. Об этом заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров "Группы двадцати" в китайском Ханчжоу.

— Вчерашние инструменты хоть и не заржавели окончательно, но тем не менее эффекта не дают, имею в виду инвестиции, которые сдержаны, имею в виду торговлю, которая не растет, и некоторые другие компоненты. Поэтому китайские наши партнеры, друзья обратили внимание на те источники роста, которые считаются наиболее перспективными в долгосрочном ключе. Это прежде всего инновации, — пояснил президент.

5 сентября, 2016 - 17:18