Герман Стрельцов: Еще несколько слов о ключевых активах

Для начала, хотелось бы поблагодарить всех тех, кого заинтересовала данная тема. Я совершенно убежден в том, что рано или поздно финансовый капитал, как ключевой актив, отойдет на второй план. Я говорю это как человек, который работает в этой сфере довольно долгое время. Более-менее серьезный экономический кризис расставит все по своим местам. В финансовом мире накопились просто гигантские дисбалансы и "бескровно" их разрулить вряд ли получится, есть очень большая вероятность того, что под ударами очередного кризиса рухнет вся современная финансовая система. Это значит, что уже сейчас нужно готовиться к тому, что произойдет смена общемировой парадигмы. Вместо капитала, как ключевого актива, будут предложены другие мотиваторы для дальнейшего развития. Здесь ключевую роль будут играть те страны, которые не только смогут их предложить, но и будут способны их продвигать, сделав их привлекательными для остальных. Полагаю, что это будут страны, которые смогут пройти предстоящий кризисный шторм с минимальными для себя последствиями.

Возможно произойдет изменение формы денег и вместо национальных валют в ходу будут безналичные криптовалюты, эмиссия которых будет жестко зарегламентирована. Но тем не менее, они вряд ли станут заменителем нынешнего ключевого актива, так как имеют схожую природу. Для того, чтобы пробудить интерес, нужно предложить то, что еще не было в истории развития человечества в качестве главного императива. Наверное я слегка погорячился, говоря о будущем. Говоря, что знания станут ключевым активом, я исходил из того, что наш мир, с каждым витком своего развития, становится все сложнее и многограннее. Данный факт требует огромных усилий для его осмысления каждым следующим поколением, значит рано или поздно, когда развитие достигнет некоего предельного уровня сложности, нам придется заняться серьезной систематизацией знаний, чтобы быть как минимум в курсе происходящего, не говоря уже о способности заглянуть хотя бы в тактическую перспективу. Именно сложность современного мира вынудит всех нас обратить на знания самое пристальное внимание. И начинать придется с правил игры.

Кое-кто может сказать, что на сегодня уже сформировано довольно развитое патентное право, которое вполне может послужить базой для формирования нового ключевого актива. Конечно, оно сформировано, но возникает вопрос - какая основная идея была заложена в современную систему патентного права? На мой взгляд, сейчас она стоит на защите интересов отдельных субъектов, в ущерб интересам общества. Думаю, что наиболее сильно интересы общества защищало патентное право в СССР. (Я ни разу не юрист, поэтому могу ошибаться).

В СССР было центральное хранилище всех разработок и изобретений, была система мотивации для изобретателей и рационализаторов, но как мне кажется, в современных условиях она не смогла бы эффективно работать, так как не был соблюден баланс интересов между государством, владельцем патента и внедряющей организацией (на сегодня, как правило коммерческой). Если этот баланс интересов будет достигнут, нас ждет очень серьезный инновационый прорыв.

Выходом на такой баланс может стать система, в которой будет организовано разделение функций. Разработчики изобретают, коммерсанты внедряют, государство все это регулирует, в том числе, и с точки зрения государственных интересов. На мой взгляд не должна иметь место 100%-я узурпация результатов разработок в узкокорыстных интересах, особенно в случаях, когда собственники патента не используют его в бизнес деятельности,  разработки лежат "под сукном" и при этом имеют правовую защиту. Выход - сокращение сроков патентной защиты, либо обязательные выплаты правообладателю за использование разработок, правила и сумму которых определяет закон, а не правообладатель. Этот вопрос безусловно дискуссионный и здесь нужно широкое обсуждение.

Особо хотелось бы пройтись по теме образования и подготовки подрастающего поколения. Без серьезного прорыва в данном направлении, благие намерения таковыми и останутся. Хотелось бы, чтобы новый министр образования показал позитивные результаты своей работы и мы смогли бы преодолеть ту образовательную яму, которая сформировалась с 90-х годов. Как человек получивший полное образование в СССР, я могу сравнивать его уровень с текущим. К сожалению, сравнение не в пользу нынешней молодежи, особенно это касается мотивации к развитию. Каждый нормальный родитель мечтает, чтобы его детки выросли и стали лучше его самого, разумеется очень много зависит от родителей, но не меньше зависит и от окружающей среды. Нам предстоит преодолеть западные императивы внедренные нам извне и заменить их своими, полностью отвечающими НАШЕЙ ментальности и самое главное, государственным интересам НАШЕЙ страны.

PS. Несколько слов о маскономике. Говоря об инновационном бизнесе надо учитывать следующий факт. При рождении чего-то нового обычно всплывает много пены, но это не значит, что инновационный путь это путь в тупик. То что делает Илон Маск возможно, выглядит неоднозначно, но он имеет результаты своей работы, которые можно не только потрогать, но и оценить, сделав соответствующие выводы для себя. Кстати Маск широко использует наработки НАСА и государство ему это разрешило, так как оно считает, что Маск действует и в государственных интересах.

Происходит медленный и мучительный процесс кристализации новой ценности, как правило его сопровождают ошибки или откровенное мошенничество, достаточно вспомнить кризис доткомов в США. Но рано или поздно результаты этого процесса начнут обретать свои очертания. В наших силах придать ему ускорение хотя бы у себя дома и попытаться встать во главе, это вполне реально сделать когда в стране есть централизованная власть и эта власть имеет желание и волю совершить данный прорыв. Полагаю, что у нас эти компоненты в наличии, осталось только начать дейстововать.

C уважением...

начало здесьhttp://pravosudija.net/article/german-strelcov-o-pervoocherednyh-zadachah-i-globalnyh-trendah-ili-nuzhno-li-rossii-byt
продолжение здесь -  http://pravosudija.net/article/german-strelcov-pismo-v-prodolzhenie-temy

7 сентября, 2016 - 16:27