Гендиректор "Алмаз-Антея" Ян Новиков "докатился" до угроз

За что глава концерна угрожает своему бывшему подчиненному Максиму Бергу?

Качество зенитных ракет, которые выпускает Московский машиностроительный завод "Авангард"- он входит в состав скандально известного концерна Алмаз-Антей"- вызывает всего больше вопросов. Они возникают и после публикации расследования "Кривой полет "ракетчика" Ведрова".

Бывший сотрудник завода "Авангард" Максим Берг, который рассказал The Moscow Post о том, как делаются  ракеты, получил серьезные угрозы от генерального директора концерна "Алмаз-Антей" Яна Новикова.  Чем же The Moscow Post так зацепил Яна Валентиновича Новикова, что он в сердцах прислал Максиму Викторовичу Бергу sms-сообщение: "Прощай"?

Об угрозах Новикова Максим Берг поставил в известность Следственный комитет России. Редакция получила отсканированный текст этого письма в СКР. Надеемся, что следователи, наконец, начнут разбираться, что происходит на машиностроительном заводе "Авангард" и в концерне "Алмаз-Антей"?

Надо бы расследовать и "круиз" груза ЗРК для Китайской Народной Республики в январе 2018 года, когда из-за сильного шторма в проливе Ла-Манш корабль вернулся домой, в Россию. И были ли зенитные установки на борту корабля? Или это был спектакль?

И, наконец, почему глава концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков так серьезно грозит бывшему высокопоставленному сотруднику машиностроительного завода "Авангард" Максиму Бергу?

Во всех этих хитросплетениях попытался разобраться корреспондент  The Moscow Post.

Генеральный директор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков

Преследования и угрозы

Максим Берг не на шутку встревожен. Еще недавно г-н Берг занимал пост начальника охраны и режима Московского машиностроительного завода"Авангард", но с появлением креатуры Новикова - Александра Ведрова, вынужден был покинуть предприятие. Это случилось вскоре после того, как Максим Берг обратился с заявлением в ФСБ о рейдерском захвате завода "Авангард".

Он предупредил сотрудников спецслужбы он и том, что завод может провалить гособоронзаказ на 2018–2020 гг. И сорвать выполнение контрактов по линии военно-технического сотрудничества.

- Я вынужден был покинуть завод "Авангард" в конце января 2018 года, - рассказывает Максим Берг, - это случилось вскоре после того, как я обратился в спецслужбы и рассказал, что происходит на машиностроительном заводе "Авангард". Именно после этого обращения сложилась конфликтная ситуация, и мне пришлось уйти.

Потом начали поступать угрозы. Сначала - анонимные, потом - с определенного адреса. Именно со своего телефона и прислал sms-сообщение  бывший начальник Максима Берга - глава концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков. У господина Новикова, выходит, сдали нервы? Ведь он же не может не понимать, что наворотил у себя на производстве?

"Капуста" и "козлы"

Максим  Берг  хотя и покинул завод "Авангард", но искренне переживает  о том, что происходит на  оборонном предприятии.

 -На очередном заседании военно-промышленной комиссии в сентябре 2018 года, - начинает наш новый разговор Максим Викторович, - Владимир Путин дал задание о формировании новой госпрограммы вооружения. Ключевой задачей ВПК, которая определит облик современной армии на десятилетие вперед, является необходимость планировать разработку более современных образцов техники и вооружения с совершенствованием системы ценообразования на военную продукцию.

Ранее Правительство РФ в директиве № 4440п-П7 от 18.06.2018, которая была разослана в ключевые объединения промышленности, в том числе концерн "Алмаз-Антей", были определены обязательные требования для руководителей предприятий оборонной промышленности.

Какие именно? Во-первых, высшее профильное образование, опыт руководящей работы в отрасли, знание специфики производства, отсутствие препятствий к получению допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, исключительное наличие российского гражданства (в том числе отсутствие двойного гражданства) и др.

Однако, до сегодняшнего дня, как подчеркивает Максим Берг, в нашей стране охранять государственную "капусту" ставят "козлов", а руководители предприятий ВПК не отвечают никаким требованиям.

Применительно к заводу " Авангард", входящему в состав концерна "Алмаз-Антей", жертвами этой директивы стали только профильные технические руководители подразделений. Их либо "ушли", либо перевели на нижестоящие должности, а исполнительный директор, которому в достойном преклонном возрасте дополнительно поручили поднимать АО МКБ "Факел", не выдержал такой нагрузки. И попал в реанимацию.

Уволенный директор завода "Авангард" Ахмет Мухаметов

Глава концерна "Алмай-Антей" Ян Новиков отправил пожилого сотрудника  на предприятие"Факел" с совмещением должностей: хозяйство большое и специалиста, который мог бы наладить все производства, грубо уволили прямо в его на день рождения в 2017 году.   Факты, что и говорить, вопиющие...

Магниевый сплав "сплавили"?

Напомним, что Акционерное общество "Московский машиностроительный завод "Авангард" является единственным предприятием в Российской Федерации по изготовлению стратегических изделий.

- Но эти технологии - наследие 70-х годов, - продолжает Максим Берг, -профильные специалисты и разработчики те же, из тех же 70-х годов. Однако, как сообщил в своем интервью телеканалу "Звезда" руководитель концерна" Алмаз-Антей" Ян Новиков, именно он и смог решить проблему поколений в ВПК, так как 60-летний мужчина не может общаться с 40- или с 20- летними. По словам Новикова, концерн и предприятия, входящие в его структуру, избавились от "стариков". И этому очень рады.

Сегодня, по словам моего собеседника, средний возраст работников на предприятиях "Алмаз-Антей" составляет 35 лет. И концерн не гнушается набирать на работу... школьников!

Но как же, в соответствии с указаниями Владимира Путина, господин Новиков, руководитель концерна "Алмаз-Антей" совершенствуют систему ценообразования на военную продукцию?

Генеральный директор машиностроительного завода "Авангард" Александр Ведров

После грубой замены руководства машиностроительного завода "Авангард" в 2017 году, на место генерального директора заступил Александр Ведров, человек с неоднозначной репутацией. В его яркой биографии немало удивительных фактов: высшее образование получил в период работы коммерсантом. Г-н Ведров до прихода на стратегические предприятия занимал место заместителя генерального директора ООО "Модерам" по пошиву спецодежды.

Из официальных источников следует, что Александр Ведров имеет ученую степень кандидата экономических наук, которую защитил, будучи старшим преподавателем в филиале частного учебного заведения по специальности "Социальное обслуживание населения". Но в федеральной информационной системе государственной научной аттестации обнаружить диссертацию г-на Ведрова не удалось.

Идем дальше. Завод "Авангард" изготавливает стратегические изделия. И лицензирование отдельных видов деятельности требует наличия соответствующих лицензий Минпромторга РФ, органов Ростехнадзора и Росприроднадзора. Но, понятно, что ни один ответственный чиновник не даст подобные лицензии для такого крупного производства, коим является завод "Авангард", находящийся в жилой зоне столицы.

- Но по указанию Александра Ведрова, - продолжает наш разговор Максим Берг, -учредители некоего ООО "Авангард-ЛИТ",  вынуждены были отдать 75% уставного фонда в размере 7500 рублей непосредственно заводу, чтобы стать аффилированной структурой. И избежать конкурсных процедур при закупках продукции. Все финансовые вопросы стал контролировать лично Ведров.

ООО "Авангард-ЛИТ" осуществляет свою деятельность на арендованной площади цеха № 2 завода "Авангард". И деятельность ООО "Авангард-ЛИТ" связана с извлечением многомиллионных доходов и наличием коррупционной составляющей с руководством завода "Авангард". Фактически у ООО "Авангард-ЛИТ" нет никакой собственности.

Производственные площади и средства производства арендуются у завода, рабочие литейного производства по основному месту работы являются работниками завода, сырье для литья изделий закупается заводом (давальческое сырье), необходимые лицензии на литье отсутствуют.

- Однако, видимость аффилированности снимает препятствия для проведения конкурса, - полагает мой собеседник.- И под видом согласованной сторонами цены на изделия выводятся бюджетные средства гособоронзаказа, также осуществляется вывод средств под видом выдачи различных займов и кредитов, фиктивного трудоустройства близких лиц под видом работников предприятия.

То есть, ООО "Авангард-ЛИТ" фактически СЕРИЙНО может гнать контрафактную продукцию. Лицензии на промышленное производство изделий магниевого литья у ООО "Авангард-ЛИТ" и у завода "Авангард" отсутствуют.

На режимный завод через "дырку в заборе"?

-Говорят, Ведров на такие убойные аргументы отвечает, что производство ООО "Авангард-ЛИТ" является опытным и лицензий не требует, - с возмущением говорит Максим Берг. - Но позвольте, опытность производства прекращается, как только отлитый элемент устанавливается даже в единичном экземпляре на серийное изделие. Это известно каждому специалисту с профильным образованием!

Далее. ООО "Авангард-ЛИТ" осуществляет перечисление денежных сумм в особо крупных размерах фирмам НП "Факел" и НП "Авангард-Факел. И одним из учредителей в этих компаниях является некий Сергей Сазанов, советник генерального директора завода "Авангард". Согласно официальным данным, эти фирмы находятся на территории оборонного предприятия в режимной зоне: и пропуск на предприятие дается только при наличии допуска к гостайне.

-Сомнительно, что услуги, которые оказывает Сазонов, - опять возмущается мой собеседник, - могут состоять в научной деятельности в производстве магниевого литья и изготовления изделий с его использованием. Ведь учредитель и руководитель ООО "Авангард-ЛИТ" Моисеев - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой литья МАИ-МАТИ, как и его коллега Бобрышев. И они не нуждаются в сомнительных услугах и платных консультациях подобных дилетантов, конечно при условии, если они не вступили с Сазоновым в преступный сговор.

Всю незаконную деятельность в режимной зоне завода "Аванград" прикрывает заместитель генерального директора по безопасности Руслан Тезиев. Этот товарищ находится на особом "крючке" у Яна Новикова.

При своем трудоустройстве на режимный завод Тезиев скрыл факт привлечения к административной ответственности за манипуляции с госзакупками. И скрыл также наличие судимости своего сына. Отрок Тезиева был признан наркоманом на судебном процессе. И по приговору суда находится в тюрьме. Эти факты из биографии Тезиева являются, в соответствии с законом, препятствием для допуска Руслана Тезиева к сведениям, составляющими государственную тайну

Новые факты, которые сообщил The Moscow Post Максим Берг, говорят сами за себя: у концерна "Алмаз-Антей" и предприятий, входящих в его состав, очень тревожное будущее. Под большим сомнением - выполнение ключевых задач ВПК, определенных руководством страны.

-Можно размахивать сколь угодно пустыми вёдрами, от этих маханий они не станут полными, и рыба тухнет с головы, - резюмирует Максим Берг.- Сегодня уже некому планировать разработку современных образцов техники и вооружения, а внедренные системы ценообразования на военную продукцию, применяемые в контрафактных изделиях, поражают своей безнаказанностью.

По сути, руководитель концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков, который сегодня серьезно угрожает бывшему сотруднику завода "Авангард" Максиму Бергу, превратил стратегические предприятия в развлекательно-цирковые учреждения. Вместо стратегических изделий предприятия Яна Новикова стали выпускать "петарды"?

 А что еще могут создавать люди не только с непрофильным образованием, но и с откровенно уголовным прошлым? Ведь именно они и заменили "старую" гвардию концерна "Алмаз-Антей".

 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

11 октября, 2019 - 18:01