Цифровая мышеловка почти захлопнулась

Сегодня после обеда синхронно распространились две новости:

Первая:

Осведомитель

---- #Russia

Минобороны будет оповещать о призыве в армию в электронном виде

На новый формат оповещения перейдут с 1 апреля 2023 года. В случае отсутствия технической возможности оповещения будут проводиться через вручение повесток.

И вторая:

Раньше всех. Ну почти.

Пользователям сайта и приложения "Госуслуги" отключили функцию удаления учетной записи

При этом в веб-версии портала опция "Удалить запись" полностью отсутствует.

Система оповещения россиян в электронном виде о призыве на срочную службу в армию создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, так как они будут приравнены к личному вручению. Об этом в беседе с URA.RU рассказал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через Госуслуги, нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — объяснил Юрий Швыткин.

Если это была первоапрельская шутка — то она крайне неудачная. Если же это месть Путина международным цифровикам — Биллу Гейтсу, Швабу и компании — то более мощного удара по ним трудно даже представить. Молодец, Владимир Владимирович! Отомстил мировой закулисе за ордер МУС!

Наконец-то территория начнет освобождаться от всей этой цифровой фигни типа «цифровая школа», «цифровая медицинская карта» и так далее. Кстати, это серьезный политический удар по правительству Мишустина и по цифровым проектам Собянина, которые и занимались реализацией всей этой цифровой швабско-гейтсовской хрени у нас. В цифровое государство достаточно один раз вляпаться, - отмыться будет крайне сложно.

Пока писала эту небольшую заметочку, «мировая закулиса», свалив всю вину за скандал на Володина, «в едином порыве» поднялась на защиту «социалистической законности»:

BRIEF. В моменте.

В Госдуме снова шизофренический криз. Комитет по обороне заявляет, что повестки в военкомат должны вручаться лично, как и определенно законом. Депутат Швыткин (кто ты, человек?) наоборот, заявляет, что призыв возможен в электронной рассылке, а попытка удаления аккаунта в Госуслугах и есть уклонение от службы.

Володинские идиоты продолжают мутить воду.

Сенатор Клишас отвечает им- «я таких норм закона не знаю. Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает - но закона такого нет. Порядок вручения повесток - прежний».

Угомоните володинский актив.

На самом деле, инициаторы этой поправки поняли, что засветили международных заказчиков-цифровиков и попробовали неуклюже отыграть ситуацию обратно, выпустив разные говорящие головы с опровержением:

Банкофф • Финансы

Отправление повесток через Госуслуги невозможно, так как это не предусмотрено законодательством, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. @bankoffo

Только ни слова не сказали — удалять-то страницу на Госуслугах уже можно? Не приравняли пока удаление аккаунта к госизмене? Если кнопку удаления вернули — срочно пользуйтесь! Все — на слом цифровой мышеловки! Поддержим президента!

К слову сказать, все мои знакомые призывного возраста удалили свои аккаунты на Госуслугах еще в 2022 году, самые ленивые сделали это в марте 2023 года. Отказать в доступе к получению государственных услуг пенсионерам и прочим социально незащищенным слоям населения при отсутствии цифрового кабинета они не имеют права, хотя, например, в Москве — пытаются.

И еще любопытная новость:

Милитарист

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сегодня прибыл в гости к главному раввину Украины Моше Ассману, который вручил ему набор зарезервированной мацы и поздравил с победой в войне (?)

А Берл Лазар уже поздравил Путина с грядущей победой? Или у них единый приказ прошел по всем синагогам, - поздравлять с победой только Украину? Московские пейсатые чего отмалчиваются? Не верят в победу Путина?

31 марта, 2023 - 22:26