Что и следовало ожидать

Как я недавно и предположила, участие в «добровольном» тестировании еще выйдет нам боком. Результаты тестирования дадут повод для очередного витка продления режима ХЗ.

https://www.mk.ru/moscow/2020/05/21/v-moskve-rekomendovali-otpravlyat-na-karantin-lic-s-antitelami-k-koronavirusu.html

В Москве рекомендовали отправлять на карантин лиц с антителами к коронавирусу

сегодня в 10:44

Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, который работает при департаменте здравоохранения Москвы, рекомендовал отправлять на двухнедельную самоизоляцию лиц, у которых в ходе массовых тестов будут обнаружены антитела к коронавирусу.

Эксперты, как сообщает "Коммерсантъ", разошлись в оценке подобной инициативы. Кто-то счел ее чрезмерной, другие полагают, что перестраховка уместна, так как пока нет все полноты данных о заразности коронавируса.

Напомним, что исследование популяционного иммунитета в Москве было запущено 15 мая.

Настрой московских властей очевиден — сохранять режим ХЗ как можно дольше, набирая себе и своей группе политический вес, а заодно «немножко шить» для себя — впаривать населению на временно подконтрольной территории масочки по лошадиным ценам, вымогать личные данные для наполнения портала мос.ру., сшибать штрафы, и т. д.

Утром появилось сообщение о намерении  помещать «добровольцев», у которых выявлены антитела, в домашний карантин под надзор приложения «Социальный мониторинг», однако, к обеду власти поспешили эту информацию опровергнуть.

 

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/05/21/n_14448433.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Власти Москвы опровергли сообщения о планах изолировать людей с иммунитетом к коронавирусу

21.05.2020 | 13:44

Информация СМИ о планах изолировать жителей Москвы с выявленным иммунитетом к новому коронавирусу не соответствует действительности, говорится в сообщении столичного департамента здравоохранения, которое цитирует RNS

«По факту сообщений в СМИ о том, что московские власти планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к COVID-19, Департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением. Информация не соответствует действительности. Якобы утвержденных алгоритмов, о которых говорится в материалах, не существует», - говорится в сообщении.

В департаменте также сообщили, что пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, свидетельствующие об иммунитете к вирусу, не выдается никаких постановлений или предписаний о самоизоляции.

«Тем не менее, такой результат теста говорит о том, пациент был инфицирован и возможно перенес инфекцию в скрытой форме. При этом есть риск, что вирус в организме может еще какое-то время присутствовать», - добавили в депаратменте здравоохранения Москвы.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что власти Москвы могут обязать жителей столицы, у которых в ходе тестирования был выявлен иммунитет к новому коронавирусу, соблюдать режим самоизоляции.

Видимо потенциальные добровольные участники тестирования начали массово игнорировать приглашение для участия в медицинском исследовании, а с 15 мая еще недостаточно народу протестировали...

Вот тут «восторженные» отзывы москвичей о работе приложения «Социальный мониторинг»:

https://www.bfm.ru/news/444104?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

«Социальный мониторинг» — мобильное приложение для москвичей, больных COVID-19 или ОРВИ и решивших переболеть дома. При установке сервис требует подтвердить номер телефона, дать доступ к геолокации и сделать фото лица. Потом приложение будет периодически присылать уведомление с требованием сделать селфи на фоне домашнего интерьера.

Проблем с «Социальным мониторингом» оказалось очень много. У сервиса есть целый ряд технических неполадок, есть сомнения в защищенности данных пользователя, но главная претензия москвичей к приложению — необоснованные штрафы в четыре тысячи рублей якобы за нарушение карантина. Штрафуют, как правило, либо за неотправленное в течение часа селфи, либо за то, что геолокация решила, будто больной вышел на улицу. А бывает, что один штраф противоречит другому, рассказывает заведующая мастерскими Московской художественно-промышленной академии имени Строганова Светлана Быстрова. У нее была ОРВИ, и приложение она не ставила.

Светлана Быстрова заведующая мастерскими Московской художественно-промышленной академии имени Строганова «Каждый день приходили новые, на данный момент у меня четыре штрафа на 16 тысяч. Штраф за то, что я 1 и 5 мая нарушила режим самоизоляции, покинув жилое помещение, и что это зафиксировано с помощью приложения «Социальный мониторинг». Но я его не устанавливала. При этом 5 мая они меня штрафуют за то, что у меня не установлен «Социальный мониторинг», то есть признают факт неустановки 5 мая, но оштрафовать меня 1 и 5 мая они успели за то, что они меня поймали с его помощью».

Строго говоря, приложение «Социальный мониторинг» никто москвичей ставить не обязывает. В постановлении о карантинном режиме, которое больной подписывает при враче, есть слова об обязанности сидеть дома, но нет ни слова о том, что нужно обязательно ставить это приложение. Есть только строчка о согласии на обработку персональных данных. Впрочем, даже если больной решит не устанавливать приложение, штраф все равно придет, только теперь за такой своеобразный бойкот. Продолжает москвичка Анна, которая со своей матерью так и не поставила приложение.

«Мы пока избегаем штрафа, нам приходит каждый день сообщение «установите приложение». Поскольку мы уже глубоко погрузились в этот вопрос, мы видим, что людям, которые установили, эти штрафы сыпятся как из рога изобилия. Мы просто-напросто игнорируем, нам каждый день приходят угрозы, СМС от ДИТ, что если не установите, за сутки просрочки четыре тысячи рублей».

В начале мая начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков заявлял, что было выписано 35 тысяч штрафов на сумму 140 млн рублей. И добавлял, что ни один из штрафов не был обжалован, объясняя сей факт справедливостью системы наказаний. Оказалось, впрочем, что она не столь справедлива. Для начала мэрия отменила все «ночные» нарушения и пообещала отозвать по ним постановления. А потом появились и первые прецеденты по обжалованию. Например, после шумихи в соцсетях и СМИ, был аннулирован штраф профессору РУДН Ирине Карабулатовой. А в Facebook есть группа под названием «Оштрафованы за то, что заболели», где люди делятся опытом успешных обжалований.

Разъяснения во вторник дала и мэрия Москвы. Теперь на сайте mos.ru указано, как обжаловать штраф. Сначала «следует получить заказное письмо с постановлением о совершении нарушения». Там будет указан номер дела. Получить можно либо на госуслугах, либо на почте. Для этого, кстати, мэрия увеличила сроки хранения писем до 60 дней, чтобы подкарантинные могли спокойно долечиться дома. Когда письмо окажется на руках, у гражданина будет десять дней, чтобы подать жалобу. Направить ее надо либо в столичный Главконтроль, либо в Объединение административно-технических инспекций, смотря кто прислал постановление. Можно через электронную приемную Москвы, или сразу отправлять жалобу заказным письмом в суд, говорит глава коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.

21 мая, 2020 - 15:47