«Арабская весна» наступает в Марокко?

Понимая, что для злоумышленников счастье после развала Ливии будет не полным, если они не уничтожат еще и Марокко, я уже пару лет с особым интересом отношусь к любым новостям, касающимся этого неспокойного региона. И вот, началось:

https://russian.rt.com/world/news/329204-marokko-protesty-ryba(31 октября 2016)

В ряде крупных городов Марокко 30 октября прошли акции протеста в связи с трагической гибелью 31-летнего торговца рыбой Мухсина Фикри в городе Эль-Хосейма.

Вечером 28 октября Фикри попал в автоматический ковш мусоровоза, после того, как бросился спасать конфискованную городскими властями свою собственность — 500 кг мяса меч-рыбы — выброшенную работниками городских служб, сообщает портал Telquel. Получив травмы, несовместимые с жизнью, он скончался на месте.

Сделанный фотоснимок, где уже мёртвый Фикри лежит в ковше мусоровоза, вызвал бурю негодования как среди соплеменников погибшего, берберов, так и в марокканском секторе интернета.

Вечером 30 октября после похорон Фикри в Касабланке, Танжере, Мекнесе, Рабате, Марракеше, Тетуане и Эль-Хосейме, прошли многотысячные акции протеста, участники которых винят в гибели торговца местные власти и требуют проведения расследования обстоятельств случившегося.

Дестабилизация Марокко начата, как по учебнику. Про «Эффект Буазизи» я уже писала, приведу цитату:

http://pravosudija.net/article/pismo-iz-kazani

...Ну, например, в тунисском городке Сиди-Бузид молодой человек по имени Мохаммед торговал овощами на базаре. Дама из местной администрации сделала ему замечание за торговлю без разрешения.

Сперва проблема была разрешена, как принято, за бакшиш, но потом дама по загадочной причине вернулась и оштрафовала Мохаммеда на сумму порядка наших 350 рублей. Торговец начал спорить, у него конфисковали весы, слово за слово...

Парень совершил самосожжение. Его фамилия стала известна всему миру. «Эффект Буазизи», с самоубийства которого началась дестабилизировавшая огромный регион мира «Арабская весна», преподаётся на серьёзных армейских курсах в качестве метода ведения войны.

Почему я утверждаю, что дестабилизация Марокко — это естественное продолжение всех прочих многочисленных «Арабских весен», на названия для которых уже исчерпаны все цвета радуги. В какой цвет раскрасят название очередной «весны» ЦРУ и Пентагон, затрудняюсь предположить.

Для дестабилизации Марокко давно назрело несколько причин: во-первых, обратите внимание на карту, там указаны месторождения нефти и газа в Северной Африке, а прокладывать газопровод через Гибралтарский пролив значительно дешевле, чем в любом другом месте Средиземного моря. С местными властями нефтяные компании делиться не любят, так что местным властям всегда создают проблемы для повышения их сговорчивости. Во-вторых, надо успеть проложить газовую трубу в те районы Европы, куда пока не успел дотянуться своими трубами Путин, объявленный ужасным. В-третьих, высшее армейское руководство НАТО и Пентагона будет кормиться не столько за счет бюджета заказчика операции — крупных ТНК, сколько за счет того, что перекрышует под себя уже имеющиеся хорошо отлаженные пути наркотранзита из портов Марокко в порты Испании и Франции.

А чтобы отвлечь Европу пока серьезные дяди из ТНК и Пентагона делят сферы влияния, европейцам подгонят еще беженцев...

Первым звоночком того, что в регионе что-то готовится, стала катастрофа легкомоторного самолета на Мальте. Увидев в новостях перекошенное от страха лицо Федерики Могерини, сообщившей, что никто из еврочиновников на борту самолета не погиб, я, разумеется, обратила самое пристальное внимание на эту новость. Потом появились уточнения, и даже видео катастрофы:

http://www.aviaport.ru/digest/2016/10/24/398588.html

Источник: информационное агентство «РИА "Новости» (24.10.2016)

Трое французских военных и двое гражданских стали жертвами крушения легкомоторного самолета на Мальте, говорится в заявлении министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана.
Легкомоторный самолет, направлявшийся в ливийскую Мисрату, потерпел крушение в понедельник утром вскоре после взлета с аэродрома в городе Лука в южной части Мальты. По словам очевидцев, крушение произошло в 10 метрах от одной из местных воинских частей, здание которой было задето обломками. На земле никто не пострадал. Ранее сообщалось, что на борту разбившегося самолета могли находиться сотрудники пограничной службы Евросоюза.
"Крушение самолета привело к гибели пяти человек, которые находились на борту: троих сотрудников министерства обороны и двух сотрудников частного подрядчика", - сообщил глава Минобороны.
По его словам, самолет вылетел для проведения рекогносцировки - отслеживания маршрутов перевозчиков нелегальных мигрантов и наркоторговцев. Расследованию предстоит установить причины катастрофы.

http://www.ntv.ru/novosti/1679479/

На видео, размещенном очевидцем происшествия в Twitter, видно, что пролетающий над шоссе самолет неожиданно начинает терять высоту, после чего врезается в землю. При столкновении с землей воздушное судно взрывается.
Ранее сообщалось, что на борту рухнувшего самолета находилось пятеро сотрудников агентства Европейского союза по безопасности внешних границ, однако эта информация была опровергнута.
Позже Министерство обороны Франции сообщило, что во время крушения погибли трое французских военных и двое гражданских.
Как рассказал министр обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, самолет вылетел для отслеживания маршрутов перевозчиков нелегальных мигрантов и наркоторговцев, передает РИА Новости.
На месте происшествия работают экстренные службы, причины катастрофы устанавливаются.

Сухой остаток: летели французские сотрудники Минобороны и ЧВК в Мисурату проследить за миграционными потоками, но не долетели. Самолет сразу после взлета потерял управление, упал и разбился. Кто умножает познания, умножает скорбь. Никто не выжил.

Французы могли ненароком узреть сверху лагеря бойцов ИГИЛ, уже готовых к переброске в Европу под видом беженцев? Учитывая традиционные виды занятий ливийских контрабандистов, кроме нелегальных миграционных потоков, они зарабатывают на контрабанде нефти и перевалке наркотиков.

Авиакатастрофа выглядела подозрительной, а через несколько дней рядом с аэропортом были слышны взрывы. Авиарейсы были задержаны.

http://tass.ru/proisshestviya/3746167(30.10.2016)

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Мощный взрыв, за которым последовала серия более слабых, произошел неподалеку от международного аэропорта на юге Мальты, пострадавших нет. Об этом сообщила газета Daily Star.

Предположительно, инцидент произошел на фабрике по изготовлению фейерверков в деревне Гудья, западная граница которой находится в 100 метрах от территории аэропорта. По словам очевидцев, взрывная волна была настолько сильной, что ощущалась в одном из терминалов воздушной гавани, передает газета.

Некоторые рейсы были задержаны, уточняет издание.

То ли зачищали организаторов авиакатастрофы, то ли организаторы катастрофы заметали следы, но судя по некоторым признакам, это «ж-ж-ж» - неспроста...

Мальта, так исторически сложилось, вотчина британской разведки, но и французы там тоже шустрят. Выглядят эти «вести с полей», как размен ударами двух конкурирующих спецслужб.

Итак, пока Италия лежит в руинах (http://tass.ru/proisshestviya/3745837) и выключена из конкурентной борьбы за потоки энергоресурсов и контрабанды из Северной Африки, а строительство газопровода из Катара в Европу через Сирию и Ирак откладывается на неопределенный срок по причине боевых действий, ТНК решили подшустрить, и быстренько протянуть трубу по территории Марокко, через Гибралтар в Испанию, застолбив место на европейском газовом рынке. Как известно из взаимоотношений России, Украины и Европы, переговоры по газу могут быть затяжными или бесконечными, и ускорить их может только «Арабская весна».

31 октября, 2016 - 11:20