26 апреля — особая дата в русской истории

Никто не забыт, ничто не забыто

Сегодня - черная дата нашей истории, о которой наши правители не любят вспоминать. 26 апреля — рванул Чернобыль, за который виновные не ответили до сих пор, и военнослужащие советской армии, попавшие в плен на территории Афганистана, подняли восстание в Бадабере.

[ДОКИНЗ]

Сегодня 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня все знают, что произошло

Посмотрите, что втюхивали людям из телевизора через 3 дня после аварии

[ДОКИНЗ]

"Эвакуация не требуется". 26 апреля 1986 г. Это всё, что вам нужно знать о ценности человеческой жизни в СССР.

"Страна вкусного пломбира" до последнего скрывала катастрофу на ЧАЭС, пока тревогу из-за повышения уровня радиации не забили скандинавы. А после занижала количество жертв, чтобы успокоить мировую общественность

"Человеколюбивый", "по отцовски заботящийся о своих гражданах" советский режим в одном документе.

 

[ДОКИНЗ]

Почему повесился профессор Валерий Легасов, которого называют одним из спасителей мира.

Обстоятельства смерти:

Во вторую годовщину аварии на ЧАЭС, 26 апреля 1988 года, Легасов представил на заседании Академии наук план создания совета по борьбе с застоем в советской науке. Его предложение было отклонено. На следующий день, 27 апреля 1988 года, Легасов был найден у себя в квартире повесившимся. По одной из версий, причиной самоубийства стало давление официальных властей СССР на ход расследования Чернобыльской катастрофы и атмосфера тотальной секретности.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Перед смертью он записал на диктофон рассказ о малоизвестных фактах, касающихся катастрофы. По материалам этих аудиозаписей Би-би-си сняла фильм «Пережить катастрофу: Чернобыльская ядерная катастрофа» (англ. Surviving Disaster: Chernobyl Nuclear Disaster, 2006). Также самоубийство и материалы аудиозаписей фигурируют в мини-сериале HBO «Чернобыль» (2019), в котором роль Легасова сыграл британский актёр Джаред Харрис.

Профессор Легасов догадался, что имел место теракт и его «самоубили» как крайнего...

Я получила сведения по событиям в Чернобыле из разных источников, и разрозненные куски информации в конечном счете сводятся к двум версиям. Первая — подкуп одного из сотрудников и закладка взрывного устройства непосредственно в машинном зале, (организатор — иностранец, подкупил местного исполнителя), вторая версия — это была тренировка «Вымпела» по взлому периметра охраны АЭС и диверсии… Могу предположить, что имели место обе операции, и вторая служила прикрытием для первой. Рядовые исполнители знать конечных целей не могли, им, скорее всего, внушили, что проникновение на объект они совершают исключительно в целях «проверки бдительности» штатной охраны. А уже после взрыва они все оказались повязаны кровью и рассказать об операции по «проверке бдительности» не могли бы, не рискуя получить обвинение в совершении преступления, приведшего к тяжким последствиям.

Вообще, вопрос ядерной энергетики — это главный и единственный вопрос, который решает международная политика. Советую послушать И. Острецова:

https://www.youtube.com/watch?v=UQOtbwaJ2ns

От чего будет зависеть будущее. И. Острецов

ДеньТВ18 февр. 2020 г.

Доктор технических наук Игорь Острецов об основных мифах энергетики. Как будет меняться планета. Какие технологии определят наше будущее.

К международной политике в области ядерной энергетики относится и вся «движуха» последних дней — и исключение Росатома из участия в тендере в Чехии под информационным прикрытием «разоблачения спец-агентов Петрова и Боширова» и взлом сайта белорусского Минэнерго с размещением информации об опасности ядерной энергетики. Все служит единой цели — отключение европейских и американских потребителей и перенаправление ресурсных потоков в сторону Азии, (по Острецову - в Китай и Индию).

Украина тоже принимает самое горячее участие в медийной кампании по отключению света тупым европейцам:

[RadioSvoboda]

Государственный архив Службы безопасности Украины обнародовал секретные документы (https://www.svoboda.org/a/31223305.html ) по катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Архивные дела свидетельствуют, что аварии на станции случались и раньше. Так, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Доклад КГБ об этом заканчивается фразой "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов". В 1984 году аварийные ситуации были на 3 и 4 энергоблоках.

https://www.svoboda.org/a/31223305.html

Кстати, свет планируют отключить не только европейцам, но заодно хохлам и белорусам… Постановочный теракт или «техногенная катастрофа» на АЭС, если и будет организована в ближайшее время для запугивания европейцев, то, скорее всего, на территории либо Украины, либо Белоруссии. Так что, братья — не расслабляйтесь, - караульте свои АЭС хорошенько, новый хозяин спешит.

Да и самим европейцам расслабляться не стоит.

https://halturnerradioshow.com/index.php/en/news-page/world/radiation-em...

ПИК ИЗЛУЧЕНИЯ В ГЕРМАНИИ - БОЛЕЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ ЗА МИНУТУ
9:26 утра по восточному поясному времени, см. Снизу - датчики излучения в Германии в настоящее время регистрируют массивный - вероятно, СМЕРТЕЛЬНО - всплеск гамма-излучения в Кирхзееон, примерно в 30 км к востоку от Мюнхена! 
 
9:26 AM EDT ПЯТНИЦА -
 
Что бы это ни было, похоже, все кончено. По данным того же детектора RadMon.org, уровни радиации резко упали до нормального значения за ночь, как показано ниже:
 

И еще одно важное событие, которое не любят вспоминать власти, - восстание пленных в Бадабере:

[Андрей Медведев]

36 лет назад, в этот день, советские солдаты подняли восстание в пакистанском лагере Бадабер.

Лагерь подготовки боевиков и одновременно концлагерь. Где к апрелю 1985 содержались примерно 20 советских военнослужащих и около 40 афганских военных. Многие провели в плену по несколько лет, подвергаясь ежедневным издевательствам и пыткам.

26 апреля около 9 вечера, когда все боевики-моджахеды ушли на намаз, советские военнослужащие сняли часовых на вышке, напали на склад вооружения, освободили пленных.

Весь местный гарнизон, плюс инструкторы из ЦРУ, плюс регулярные части вооруженных сил Пакистана. Несколько атак наши отбили, они только моджахедов в этом отчаянном, единственном бою уничтожили больше 120.

Им предлагали сдаться. Советские солдаты отказались, потребовали связаться с представителями ООН, Красного Креста или советского посольства в Исламабаде. Утром по лагерю ударила тяжелая артиллерия и РСЗО. По одной версии снарядов попал в здание арсенала. По другой – советские солдаты сами подорвали арсенал, себя, захваченных боевиков, когда поняли, что другого выхода нет.

И пишу про это так кратко, потому что про Бадабер много рассказано, вышло не одно расследование.

Здесь главное для меня другое. Советское руководство историю с восстанием наших солдат тихонько замяло, хотя Пакистан тогда в ужасе ждал мести со стороны Советской Армии. Ничего. Политбюро и Минобороны СССР утерлись, хотя содержание пленников в как бы нейтральном Пакистане было грубейшим нарушением норм международного права.

Но вот сейчас, уже давно нет СССР. Установлены имена – относительно точно - некоторых участников восстания в Бадабере. Ветераны Афганистана обращались с просьбой наградить их посмертно. Потому что как минимум десять участников были призваны с территории нынешней Российской Федерации. Говорят, что формальных оснований для награждения нет – много лет прошло, и установить кто и как себя вел в той ситуации невозможно. Странное объяснение, ну пусть.

Но вот памятник героям Бадаберского восстания можно хотя бы поставить? Чем эти герои хуже участников восстания с Собиборе или Бухенвальде? Герои Бадабера были, они жили, они не сломались, они сражались. Этот подвиг был.

Что мешает увековечить память? Мне кажется, мы должны к своим героям относиться бережно. А то, что они наши герои, наши люди, у меня лично сомнений нет.

[--️ Архивариус]

Забытый подвиг...

26 апреля 1985 года 12 советских военнопленных подняли восстание в лагере Бадабер (Пакистан). Они сумели уничтожить охрану, освободить 40 афганских пленных и захватить склад с оружием и боеприпасами, находившийся рядом с лагерем.

На подавление восстания было брошено более 300 моджахедов из тренировочного лагеря. Им оказывали помощь американские и другие иностранные инструкторы. Участвовали и солдаты регулярной пакистанской армии. Бой длился весь день и всю ночь. 27 апреля, командовавший моджахедами Бархануддин Раббани, осознав потери, которые понесли его формирования, вынужден был отдать приказ на применение тяжелой артиллерии.

Системы залпового огня накрыли склад с боеприпасами и в результате мощного взрыва погибли и еще оставшиеся в живых восставшие, и атаковавшие их душманы. Потери моджахедов - более 200 человек и шесть иностранных инструкторов, а также утрата огромного склада с оружием и боеприпасами. Позорные результаты боя с небольшой группой шурави Пакистан засекретил.

О подвиге предпочло забыть и советское, а позже и российское Минобороны, так как "установить роль каждого военнослужащего в коллективном подвиге" не представляется возможным. Обладавший полными данными об этом бое Раббани был убит в 2001 году в результате атаки террориста-смертника.

Отдельные представители властей СССР в этих двух крупных событиях поступали и выглядели не самым достойным образом, но я хочу вспомнить и почтить память рядовых граждан, которые силой своего личного героизма каждый раз не только спасали, но и оправдывали существование советского государства, возвращая нас к тем общечеловеческим идеалам, ради которых оно и было создано.

26 апреля, 2021 - 15:53